Was erledige ich wo?

Bauprodukte/Bauarten: Hersteller und Anwender - Nachweis der Sachkunde und Erfahrung

Als Hersteller beziehungsweise Anwender von  


Beschreibung

  • Bauprodukten, deren Herstellung/Anwendung oder
  • Bauarten, deren Ausführung

außergewöhnliche Sachkunde und Erfahrung der damit betrauten Personen erfordert, müssen Sie den Nachweis hierüber gegenüber einer Prüf- oder Überwachungsstelle erbringen.



Zuständigkeit

An eine anerkannte Überwachungsstelle. Diese finden Sie im Verzeichnis der Prüf- Überwachungs- und Zertifizierungsstellen (PÜZ-Stellen).



Rechtsgrundlage

§ 19 Abs. 5 in Verbindung mit § 26 Landesbauordnung für das Land Schleswig-Holstein (LBO).




verwandte Vorgänge


Ansprechpartner

Deutsches Institut für Bautechnik (DIBt)
Kolonnenstraße 30 L
10829 Berlin, Stadt

Tel.: +49 30 78730-0
Web: www.dibt.de
 


Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein
Lübecker Str. 41
23701 Eutin

Tel.: 04521 788-0
Fax: 04521 788-597
E-Mail: bauamt@kreis-oh.de
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Engel Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Hillebrecht, u.a. - Tel.:788-377

Tel.: 04521 788-349
Fax: 04521 78896-349
E-Mail: h.engel@kreis-oh.de
| Zimmer: 322
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Frerck Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Wehrmeister Tel.: 788 - 364

Tel.: 04521 788-366
Fax: 04521 78896-366
E-Mail: m.frerck@kreis-oh.de
| Zimmer: 327
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Hollerbach Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Jürgens / Herr Liesche (Tel.: 04521/ 788-347 /-367)

Tel.: 04521 788-368
Fax: 04521 78896-368
E-Mail: n.hollerbach@kreis-oh.de
| Zimmer: 332
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Jürgens Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Vagt Tel: 788-363

Tel.: 04521 788-347
Fax: 04521 78896-347
E-Mail: c.juergens@kreis-oh.de
| Zimmer: 309
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Kahle Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Neumann - Tel.: 788-348

Tel.: 04521 788-659
Fax: 04521 78896-659
E-Mail: a.kahle@kreis-oh.de
| Zimmer: 303
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Liesche Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Massenberg - Tel.: 788 - 664)

Tel.: 04521 788-367
Fax: 04521 78896-367
E-Mail: p.liesche@kreis-oh.de
| Zimmer: 331
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Lueb Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Wessa-Schultz, Tel.: 788-362

Tel.: 04521 788-382
Fax: 04521 78896-382
E-Mail: m.lueb@kreis-oh.de
| Zimmer: 313
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Massenberg Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Engel- Tel.: 788 - 349

Tel.: 04521 788-664
Fax: 04521 78896-664
E-Mail: u.massenberg@kreis-oh.de
| Zimmer: 327
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Neumann Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Kahle - Tel.: 788-659

Tel.: 04521 788-348
Fax: 04521 78896-348
E-Mail: c.neumann@kreis-oh.de
| Zimmer: 305
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Schaper Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Schulz - Tel.: 788-682

Tel.: 04521 788-381
Fax: 04521 78896-381
E-Mail: k.schaper@kreis-oh.de
| Zimmer: 320
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Schulz Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Schaper - Tel.: 788-381

Tel.: 04521 788682
Fax: 04521 78896-682
E-Mail: u.schulz@kreis-oh.de
| Zimmer: 321
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Vagt Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Jürgens - Tel.: 788-347

Tel.: 04521 788-363
Fax: 04521 78896-363
E-Mail: p.vagt@kreis-oh.de
| Zimmer: 307
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Herr Voigt Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Schimming - Tel. 788 - 663

Tel.: 04521 788-694
Fax: 04521 78896-694
E-Mail: h.voigt@kreis-oh.de
| Zimmer: 330
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Wehrmeister Vcard herunterladen
Vertreterung: Herr Liesche - Tel.: 788-367

Tel.: 04521 788-364
Fax: 04521 78896-364
E-Mail: a.wehrmeister@kreis-oh.de
| Zimmer: 327
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Wenk Vcard herunterladen
Vertreter: Herr Voigt - Tel.: 788 -694

Tel.: 04521 788-663
Fax: 04521 78896-663
E-Mail: b.wenk@kreis-oh.de
| Zimmer: 328
 

Mitarbeiter (Fachdienst Bauordnung - Kreis Ostholstein)

Frau Wessa-Schultz Vcard herunterladen
Vertreterin: Frau Lueb - Tel.: 788-382

Tel.: 04521 788-362
Fax: 04521 78896-362
E-Mail: u.wessa-schultz@kreis-oh.de
| Zimmer: 311
 


Zuständigkeits-Suche

 

Quelle der Inhalte:
Landesportal Schleswig-Holstein