Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Willkommen in Heiligenhafen

Willkommen in Heiligenhafen

Willkommen in Heiligenhafen

Willkommen in Heiligenhafen

Willkommen in Heiligenhafen

Allgemeines

Vor über 20 Jahren entwickelte sich in der Altdeutschen Bierstube in Heiligenhafen eine niveauvolle Kleinkunstbühne. Das markante Altstadthaus hat sich bereits in der gesamten Region als ganz besonderer Treffpunkt eines kabarettinteressierten Publikums herumgesprochen. In gemütlicher Atmosphäre auf einer Bühne von nur 12 qm und mit knapp über 60 Besuchern immer „ausverkauft“, treten in den Monaten März, April, September, Oktober und Dezember vier bis fünf renommierte Kabarettisten aus ganz Deutschland mit unterschiedlichen Stücken auf, die immer wieder das erfahrene Publikum begeistern. 
Vor dem Auftritt besteht die Möglichkeit, in der bekanntesten Kneipe der Region gutbürgerliche Speisen zu sich zu nehmen und auch in der Pause gibt es leckeres Frischgezapftes vom Fass.
Die Auswahl des Programms erfolgt über das Organisationsteam Erika Sarnow (Inhaberin der „Altdeutschen Bierstube“), Monika Rübenkamp (Bürgerin der Stadt Heiligenhafen) und einer/einem Vertreter/in der Stadt Heiligenhafen.

Veranstaltungsort

• Altdeutsche Bierstube, Markt 11, 23774 Heiligenhafen, Tel. 04362 – 64 11
• Täglich geöffnet, in der Zeit von Mitte November bis kurz vor Weihnachten und von Mitte Januar bis Mitte März geschlossen.
• Abends sind kostenfreie Parkplätze in der Innenstadt oder am Binnensee (für Navigationsgeräte: Straße „Am Strande“) vorhanden.

Hinweise auf das aktuelle Programm

Sa.+So., 29.12.+30.12.2018, 20 Uhr
Mark Britton
"Mit Sex geht's besser"

Die Termine für 2019 befinden sich noch in der Planung und werden nach hier veröffentlicht!

Eintritt

• Der Eintritt beträgt für alle Besucher/innen 20 Euro.
• Karten können ausschließlich in der Altdeutschen Bierstube, Markt 11, 23774 Heiligenhafen erworben werden. Sonderregelungen (Verkauf der Karten im Rathaus, Stadtmarketingbüro) werden rechtzeitig kommuniziert.

Veranstaltungsbeginn/ende

• Veranstaltungsbeginn ist immer 20 Uhr.
• Gegen Mitte der Veranstaltung erfolgt eine ca. 20-minütige Pause
• Veranstaltungsende ist gegen 22.00 Uhr/22.15 Uhr.

Diese Künstler/innen gastierten bisher in Heiligenhafen:

Joachim Zawischa www.zawischa-live.de

Arnim Töpel www.arnimtoepel.com

Jutta Lindner www.nachtschwester-lackmaier.de


Helmut Meier www.helmut-meier.de

Johannes Kirchberg www.dermenschistgut.de

Andrea Badey www.andreabadey.de


Axel Pätz www.axelpaetz.de

Thomas Philipzen www.thomasphilipzen.de

Andrea Witschi www.survivalcomedy.com

Benjamin Eisenberg www.benjamin-eisenberg.de

Jaqueline Feldmann www.jaqueline-feldmann.de

Christopher Köhler www.christopher-koehler.de

Judith Koster

Lars Redlich www.larsredlich.de

Michael Tumbrinck www.bookingandmore.de

Markus Krebs www.markuskrebs.com

Hans Herrmann Thielke www.hans-herrmann-thielke.de

Alain Frei www.alain-frei.de

Annette Kruhl www.annettekruhl.de

Felix Oliver Schepp  www.felixoliverschepp.de

Ludger K. www.ludger-k.de

Matthias-Ningel www.matthiasningel.de

Uta Klein www.kabarett-klein-kunst.de

Christian Brandes www.chrisbrandes.com

Freddy Farzadi www.freddy-farzadi.de

Rüdiger Höfken www.ruedigerhoefken.de

Fußpflege Deluxe www.fusspflegedeluxe.de

Glenn Langhorst www.lingualpirat.de

Thomas Schreckenberger www.thomas-schreckenberger.de

Mohammed Ibraheem Butt http://comedy-butt.de

Piero Masztalerz http://newlineentertainment.de/PDF/Piero%20Masztalerz.pdf

Kristian Kokol www.kristiankokol.de

Frank Eilers http://newlineentertainment.de/PDF/Programme/M%C3%A4nner2.pdf

Jörg Schwedler http://www.joergschwedler.de/

Olaf Bossi http://www.bossi.de

Dorit Meyer-Gastell www.theater-esprit.de

Martin Herrmann https://www.frauenfluesterer.de/ 

HüperBel (Isabel Arnold) http://www.hueperbel.de/

Berhane Berhane http://berhane.de/  

Die Buschs http://www.diebuschs.com/html-version/index.html

Volker Diefes http://www.kultus-agentur.de/volker_diefes.html

Karmen im Nebel https://www.karmen-im-nebel.de/

Marco Tschirpke http://www.marco-tschirpke.de

Heinz Gröning http://www.derunglaublicheheinz.de/

Angelika Beier http://www.beier-solo.de/

Amjad https://amjad-comedy.de/

Don Clarke http://www.donclarke.de/

Murzarella https://murzarella.de/

Franz Albers & Käpt'n Kruse https://www.alberskruse.de/#!

Paul Weigl https://www.paulweigl.de/

Joachim Zawischa https://zawischa-live.de/

Mark Britton http://www.markbritton.de/